Il Programma

Scarica il depliant del Festival

Festival 19 – 25 aprile 2017


Mercoledì 19 aprile

ore 09:30
Apertura festival
Popstairs/mann

inaugurazione di un’opera di Street art sulla scalinata esterna del museo

ore 10:00  – 13:30 – 15:00 – 17:00  Sala Danza
Compagnia TPO
Hypnerotomachia Poliphili

installazione interattiva
durata di ogni esibizione 30 minuti

ore 10:30 e ore 12:00 Sala Teatro
Acqua matta

di e con Cinzia Corrazzesi
musiche Lorenzo Bachini
produzione Nata Teatro

ore 11:30 Sala Letteratura
Gianfranco Coppola intervista Patrizio Oliva

con la partecipazione di Fabio Rocco Oliva
Lo Sparviero: la mia storia

ore 13:00 Sala Letteratura
‘Father and Son – The Game’

presentazione in prima mondiale del videogioco prodotto dal MANN
Interventi di:
Paolo Giulierini, direttore Mann
Ludovico Solima, Università della Campania
Fabio Viola, Associazione TuoMuseo

ore 16:00 Sala Teatro
Paolo Benvegnù incontra Riccardo Sinigallia

La costruzione di un attimo

ore 17:30
Mostra
Cyborg Invasion

a cura di Scuola Italiana Comix
Interventi di
Paolo Giulierini – direttore del Mann
Claudio Curcio – direttore Napoli Comicon
Mario Punzo – direttore Scuola di Comix
Daniela Savy – coordinatrice progetto Obvia

ore 18:00 Sala Toro Farnese
Andrea Scanzi & Filippo Graziani

raccontano Ivan Graziani
Il Chitarrista

ore 21:30 Salone della Meridiana
An evening with….
Ray Wilson trio live

Ray Wilson – vocals/guitar
Steve Wilson-  vocals/guitar
Kool Lyczek – piano/keyboards


Giovedì 20 aprile

ore 10:00  – 13:30 – 15:00 – 17:00  Sala Danza
Compagnia TPO
Hypnerotomachia Poliphili

installazione interattiva
durata di ogni esibizione 30 minuti

ore 10:30 e ore 12:00 Sala Teatro
Umberto Guidoni – Andrea Valente

Nello Spazio non c’è spazio
Incontro astronarrativo

ore 11:30 Sala Letteratura
Andrea Laurenzi intervista Matteo Corradini

presentazione del libro Le parole di Anne Frank: il Diario

ore 16:00 Sala Toro Farnese
Titta Fiore intervista Ferzan Ozpetek

Tra Napoli e Istanbul

ore 18:00 Sala Teatro
Paolo Benvegnù live acustico

presentazione del nuovo disco H3+
Paolo Benvegnù – voce/chitarra
Marco Lazzari – piano
Luca “Roccia” Baldini – basso/fisarmonica
Ciro Fiorucci – batteria

ore 21:30 Salone della Meridiana
Histoire du soldat

di Igor Stravinsky
voce narrante e regia Daniele Russo
testo Charles-Ferdinand Ramuz
direttore musicale M° Luca Bagagli
produzione Fondazione Teatro di Napoli – Teatro Bellini


Venerdì 21 aprile

ore 10:30 e ore 12:00 Sala Teatro
AMLETINO

regia e drammaturgia Simone Martini
con Luca Avagliano, Alessio Martinoli e Simone Martini
produzione KanterStrasse

ore 11:30 Sala Letteratura
Andrea Marcolongo 

La Lingua Geniale – 9 ragioni per amare il greco

ore 16:00 Sala Toro Farnese
Francesco Raiola intervista Francesco Motta

Live acustico
Francesco Motta voce/chitarra
Giancarlo Maria Condemi – chitarra

ore 18:00 Sala Teatro
CARMEN SOUZA Live
Creology
Carmen Souza – voce/chitarra/piano
Theo Pascal – basso
Elias Kacomanolis – percussioni

ore 21:30 Salone della Meridiana
Tosca live
Appunti musicali dal mondo
Confini e sconfini del suono della voce
Tosca: voce
Giovanna Famulari – piano/chitarra
Massimo De Lorenzi – chitarra


Sabato 22 aprile

ore 10:30 e ore 12:00 Sala Teatro
Accadueò

autore e regia Vania Pucci
immagini dal vivo Giulia Rubenni
produzione Giallomare Minimal Teatro

ore 11:30 Sala Letteratura
Natascia Festa intervista Daniela Spada e Cesare Bocci

presentazione del libro Pesce d’Aprile – Lo scherzo del destino che ci ha reso più forti

ore 16:00 Sala Toro Farnese
Paolo Benvegnù incontra Niccolò Fabi

Il materiale e l’immaginario: memorie, intuizioni sul concetto di costruzione

ore 18:00 Sala Teatro
Woman before a glass : Intorno a Peggy Guggenheim

di Lanie Robertson traduzione Gloria Bianchi
con Caterina Casini
regia Giles Smith
produzione Laboratori Permanenti

ore 21:30 Salone della Meridiana
Peppe Servillo & Solis String Quartet

Danzando Spassiunatamente

produzione Movimentoinactor Teatrodanza – Consorzio Coreografi Danza d’autore


Domenica 23 aprile

ore 10:30 e ore 12:00 Sala Teatro
Il Piccolo Principe e l’Aviatore

drammaturgia di Samuele Boncompagni da Antoine de Saint-Exupéry
regia Amanda Sandrelli
produzione Officine della Cultura

ore 11:30 Sala Letteratura
Luigi Necco e Marion Bertram

dialogano sul Tesoro di Priamo e su Schliemann a Napoli.
Leggende e Tesori di Napoli.

ore 16:00 Sala Toro Farnese
Incontro con Sergio Cammariere

ore 18:00 Sala Teatro
Edipo Re: Oltre la fine la Città nuova

Lucilla Giagnoni e Fiammetta Fazio
dialogo fra un’attrice – narratrice e una storica – grecista
con interventi musicali dal vivo di Luca Nulchis ed Egidiana Carta

ore 21:30 Salone della Meridiana
Sergio Cammariere
IO

Sergio Cammariere – voce e piano
Amedeo Ariano – batteria
Luca Bulgarelli – contrabbasso
Bruno Marcozzi – percussioni
Daniele Tittarelli – sax


Lunedì 24 aprile

ore 10:30 e ore 12:00 Sala Teatro
Il Flauto Magico

liberamente ispirato a Il Flauto Magico di W.A. Mozart
di e con Gianni Micheli – voce narrante
Eleonora Lucci – flauto
Lea Mencaroni – corno inglese
produzione Officine della Cultura

ore 11:30 Sala Letteratura
incontro sulla figura di Antonio De Curtis in arte Totò

con Enzo Decaro e Riccardo Cimino

ore 16:00 Sala Toro Farnese
Recital di Guido Catalano

Ogni volta che mi baci muore un nazista

ore 18:00 Sala Teatro
Da Shakespeare a Pirandello
con Giorgio Pasotti

regia Davide Cavuti
voce fuoricampo Edoardo Siravo
e con la ballerina Claudia Marinangeli
produzione Stefano Francioni

ore 21:30 Salone della Meridiana
In arte Totò
di Enzo Decaro e Liliana De Curtis

con Enzo Decaro
Riccardo Cimmino – pianoforte e chitarra
Viaggio nel mondo poetico e musicale di Antonio De Curtis
Omaggio per i 50 anni dalla scomparsa


Martedì 25 aprile

ore 10:30 e ore 12.00 Sala Teatro
Marcovaldo

di Italo Calvino
un progetto di Gianfranco Pedulla
con Marco Natalucci
e con Gianna Deidda e Roberto Caccavo
musiche originali Jonathan Faralli
produzione Teatro Popolare d’arte

ore 11:30 Sala della Letteratura
Matteo Corradini intervista Giacomo Mazzariol

presentazione del libro Mio fratello rincorre i Dinosauri

ore 16:00 Sala Teatro
Ilaria Urbani intervista Cristiano De André

presentazione del libro La Versione di C.

ore 18:00 Sala Toro Farnese
Orchestra Sanitansemble

Concerto dei ragazzi del quartiere Sanità

ore 21:30 Salone della Meridiana
Cristiano De André LIVE
De André canta De André
guest artist opening Paolo Benvegnù
Cristiano De Andrè – voce/piano/chitarra
Osvaldo Di Dio – chitarra


Eventi speciali

19 aprile ore 17:30
Mostra
Cyborg Invasion

a cura di Scuola Italiana Comix

HACKATHON MANN

Tra sabato 22 e domenica 23 aprile presso la Apple Academy in collaborazione con il Dipartimento di Ingegneria elettrica e delle Tecnologie dell’Informazione dell’Università Federico II di Napoli e del King’s College di Londra
Napoli Cultura
Inizio sabato 22 aprile ore 12:00, chiusura domenica 23 aprile ore 12:00 e premiazione ore 15:00 presso la Facoltà.